четверг, 24 марта 2016 г.

Как организовать свой учебный день?


Когда предстоит продуктивная учеба в университете и школе, мы всегда должны быть уверены в том, что у нас в сумке лежит полностью выполненное домашнее задание, перекус с бутылочкой воды, а в голове - хороший настрой на активную работу. Но как быть, если от мотивации нет и следа, конспект недоучен, а голова болит от недосыпания? В этом нам может помочь правильная организация учебного дня, о которой я расскажу в этой статье. 


  • Составьте расписание на день. С вечера распишите по пунктам все приоритетные дела, которые вам предстоит сделать на следующий день. Так перед вами будет четкая картина того, что необходимо сделать по учебе. Об организации своего учебного ежедневника я писала в этой статье. 



  • Не садитесь за выполнение домашнего задания сразу после учебы. Пообедайте, а затем обязательно отдохните час-полтора, чтобы восстановить физические и умственные силы. Если вы приметесь к учебным заданиям не отдохнув, то о продуктивной работе можно забыть. 



  • Расставьте приоритеты. Определите, на какие предметы вам необходимо выделить больше времени, чем на остальные. Выучите сначала их, а затем принимайтесь за оставшиеся. Так вы будете спокойнее себя чувствовать, ведь самые важные задания выполнены. 



  • Если в университете неожиданно отменили пару, не теряйте времени за бесцельным сидением в интернете. Лучше повторите материал из учебника или выполните домашнее задание на следующий день. Вы будете себе благодарны за то, что таким образом освободили немного времени вечером. 



  • Грамотно организуйте начало дня. Чтобы провести учебное утро продуктивно и бодро, необходимо выполнить два обязательных пункта: выспаться и позавтракать. Для первого обязательно ложитесь спать до 23:00, а непосредственно перед сном не загружайте свой мозг сериалами и громкой музыкой. Ну а чтобы обеспечить себя с утра вкусным завтраком, приготовьте его с вечера, сварив кашу или яйца. 



  • Если вам предстоит выполнить много домашнего задания, не поддавайтесь на уговоры знакомых пойти в кафе или в кино. Потом вы будете жалеть, что не потратили это время с пользой. Лучше определите конкретный день недели, в который вы свободны от учебы, например, в пятницу, и с чистой совестью идите отдыхать с друзьями. 




Грамотная организация дня позволит вам чувствовать себя лучше как в моральном, так и в физическом плане. У вас всегда будет выполнено домашнее задание, а на выспавшуюся голову вы будете продуктивнее работать на лекциях и уроках. Главное расставлять приоритеты, вовремя отдыхать и быть уверенным в собственных силах!


Комментариев нет:

Отправить комментарий