вторник, 22 марта 2016 г.

Как вести свой учебный ежедневник?


Чтобы хорошо учиться и вовремя выполнять домашнее задание, необходимо не только знание лекций, формул и дат, но и грамотная организация учебы. В этом нам может помочь обычный ежедневник или блокнот, который желательно приобрести специально для занятий в университете и школе. А как его организовать, я расскажу в сегодняшней статье.



  • Первую страницу вашего ежедневника оформите под учебное расписание. Начертите аккуратную табличку и впишите в нее все ваши лекционные и семинарские занятия, номера аудиторий и время. 



  • Не забудьте выделить страничку под имена и фамилии преподавателей и название предметов, которые они ведут. Никогда не знаешь, когда может подвести собственная память, вовремя не выдав имя самого сурового преподавателя!



  • Под каждый учебный день недели выделяйте отдельную страницу, написав дату, расписание  пар на текущий день и список домашних и классных заданий, необходимых для выполнения. Чтобы быстро отыскать этот лист в изобилии страниц, всегда отделяйте его цветной закладкой. 



  • В конце каждой недели пишите в своем ежедневнике расписание домашних заданий на следующую. Подробно расписывайте необходимые учебные дела по пунктам, выделяя для каждого определенный день. Помечайте особо важные задания ярким маркером. 



  • Оформите список литературы, которую вам необходимо взять по каждому предмету. Так, придя в библиотеку, вы не будете теряться в обилии книг, их названий и авторов. 



  • Ведите табель учета своей успеваемости. Как только вы получаете очередную оценку или баллы, записывайте их в свой ежедневник напротив каждого предмета. Можете оформить табличку, распечатать и приклеить ее в ежедневник. Так вы точно будете знать, по каким предметам вы успеваете лучшего всего, а по каким требуется более усердная работа. 



Ответственный  подход к учебе и организация своего учебного процесса в блокноте или ежедневнике существенно отразятся на вашей успеваемости в лучшую сторону. К тому же, вы не только будете вовремя делать все домашнее задание, но и научитесь грамотному распределению времени, уделяя большую часть на выполнение самых важных дел. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий